585_0100486g

Церковь святого Ильи Пророка — православный храм в селе Новогорское Удмуртской республики является приходской единицей Граховского благочиния Сарапульской епархии Удмуртской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Приход села Новогорское открыт по указу Священного Синода от 12 июня 1852 года. В 1852 году началось строительство деревянной церкви, а для исполнения церковных служб устроен молитвенный дом. Строительство закончено в 1853 году и 20 марта церковь освящена во имя святого пророка Божия Илии. В результате пожара 10 июля 1860 года церковь сгорела. По указу Духовной Консистории от 26 июля разрешено построить каменный храм. Для временного несения церковных служб был расширен оставшийся молитвенный дом и в 1862 году освящен. В 1864 году произведена закладка храма и в 1869 году строительство закончено.

В 1937 году после ареста священника Филимонова Александра Виссарионовича церковь закрыта, но уже в 1945 году вновь приступила к работе. В настоящее время Пророко-Ильинский храм является одним из четырёх действующих храмов Граховского района, настоятель — протоиерей Андрей Филиппов.